Руководитель Рособрнадзора ответил на вопросы выпускников и их родителей о проведении экзаменов

RSS
21 мая 2021

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе традиционной горячей линии перед началом основного периода ЕГЭ ответил на вопросы выпускников и их родителей об особенностях проведения ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ в 2021 году, а также о том, каких изменений ждать участникам экзаменов следующих лет.

В начале горячей линии он успокоил всех, кто опасается переноса сроков экзаменов в 2021 году. «Всех беспокоит, будут ли переноситься сроки, все ежедневно наблюдают за статистикой заболеваемости. У нас нет ни одного субъекта РФ, который бы сейчас сигнализировал о том, что опасается проводить экзамен, поэтому у нас нет никаких предпосылок заявлять, что сроки необходимо пересматривать и корректировать. За оставшийся период ситуация кардинально в худшую сторону, надеюсь, меняться не будет», — заявил Анзор Музаев.

Он напомнил, что есть опыт прошлого года проведения экзаменов в непростых условиях пандемии. Меры эпидемиологической безопасности в пунктах проведения экзаменов (ППЭ), подтвердившие свою эффективность во время проведения ЕГЭ в 2020 году, будут применяться и в ходе экзаменационной кампании текущего года.

«У нас есть опыт проведения, и он позволяет быть уверенными, что экзамены пройдут в июне в штатном режиме. Вчера мы проводили совещание со всеми региональными министрами образования, все ППЭ провели апробации, включая техническую, организаторы прошли обучение, пул общественных наблюдателей зарегистрирован, все системы, которые обеспечивают проведение ЕГЭ, готовы на 100%», — заявил Анзор Музаев.

Источник: сайт Рособрнадзора.